Четверг, 28.03.2024, 17:15
Приветствую Вас Гость

Гипноз

влияние воздействие

Главная | Регистрация | Вход | RSS

Гипноз

Гипноз Гипнотизм учение о подобном сну состоянии человеческого организма сопровождаемом изменением сознания отрывом человека от окружающей среды временными ограничениями в восприятии и действиях организма. Это влияние и воздействие на сильные внешние раздражители либо слуховые зрительные восприятия. Феномен гипноза и его влияние всегда вызывал большой интерес а отношение к нему было диаметрально противоположным в различные периоды истории. И если в античное время влияние гипноза вызывал восхищение в средние века страх (последователей его сжигали на кострах) то в наше время влияние и воздействие гипноза объявлено неотъемлемой частью мировой науки а гипнотизеры врачами целителями. самогипнозВ современном обществе отношение к гипнозу разное но большинство точек зрения на воздействие гипноза такие же как по отношению к спиритизму. Одни как мы уже сказали заверяют что влияние гипноза это великое достижение науки в частности медицины другие что воздействие гипноза это уникальная способность человека унаследованная от далеких предков своего рода «голос веков»; третьи убеждены что >влияние гипноза представляет собой шарлатанство четвертые убеждены что воздействие гипноза рассчитано на людей с расшатанной нервной системой а также на людей легко внушаемых пятые видят в влияние гипноза безобидное развлечение(периодически гипнотизеры проводят публичные сеансы в цирках театрах) шестые полагают что гипноз таит в себе необъятные силы и возможности которые сокрыты в человеке и нуждаются в освобождении тогда люди смогут достичь небывалых высот в познании седьмые напротив заверяют что манипуляция людьми исходят из бездны и человек участвующий в гипнотических сеансах вступает в связь с сатаной. Восьмые относят психологическое воздействие гипноза как пережиток прошлых веков. Это наиболее распространенные мнения обывателей. Среди же специалистов занимающихся психологическим воздействием гипноза либо изучением данного феномена преобладает несколько мнений и мы считаем важным их привести:

1). Влияние и воздействие гипноза является частью науки.

2). Воздействие гипноза представляет собой контакт с потусторонними силами.

Единственное что объединяет эти различные группы врачей и ученых это то что воздействие на человека гипноза по их общему мнению реальная сила с поистине огромными возможностями подчиняющая себе волю человека.

Техника гипноза

внушение гипнозомГипноз - это психическое состояние решение проблем вызванное как правило процедурой известной как гипнотическая индукция которая обычно состоит из ряда предварительных инструкций и предложений. Гипноз (с греческого - сон) временное состояние сознания характеризующееся сужением его объема и резкой фокусировкой на содержании внушения что связано с изменением функции индивидуального контроля и самосознания. Состояние гипноза наступает в результате специального влияния гипнотизера или целенаправленного самовнушения. В общем смысле воздействие гипноза - это социально-медицинское понятие решение проблем и комплекс методик целенаправленного словесно-звукового воздействия на психику человека через заторможенное определённым способом сознание приводящее к бессознательному выполнению различных команд и реакций находящегося при этом в искусственно вызванном состоянии заторможенности организма - дремы или псевдосна.

Гипнотическое состояние может быть достигнуто с помощью влияние гипнотизера или самостоятельно как решение проблем в определенный период

Слова "гипноз" и "гипнотизм" вытекают как следствие термина нейро-гипнотизм "(нервный сон) разработанного по шотландским врачем Джеймсом Брэйдом в 1841 году, и его последователями ("гипноз" и "животный магнетизм").

Цыганский гипнозДовольно популярным заблуждением является то что влияние и гипноза представляет собой одну из форм решение проблем бессознательного состояния напоминающего сон современные исследования свидетельствуют о том что это бодрствующее состояние с повышенной внушаемостью с ограниченной периферийной информированностью. В первой книге по этому вопросу Neurypnology (нейро-лингвистическое программирование) в 1843 году Брэйд описал "гипнотизм", как состояние физического расслабления ("нервный сон") и сопровождается, вызываемой психической концентрацией ("абстракцией")направленной на решение проблем.

Техника гипноза известна человечеству с древности. В общем-то влияние и воздействие гипноза рассматривается как один из методов манипуляции людьми. Изначально гипнотизёр назывался магнетезер. Считалось что магниты отводят от человека болезни и именно магниты вводят человека в транс. В традиционном классическом гипнозе который пришел к нам из прошлого века и стал известен широкой общественности гипнотизер погружает человека в сон и подаёт ему прямое влияние внушение команды.

Методы гипноза

лечение гипнозомПочти каждому не раз приходилось испытывать состояние напоминающее транс хотя человек вряд ли подозревал что это влияние гипноза направленные на решение проблем. Вспомните как иногда уйдя в свои мысли вы теряли ощущение реальности как увлеченные содержанием книги или обдумывая интересный план не слышали обращенных к вам слов и не замечали пролетевших часов.
Разница между подобными состояниями и самогипноз заключается в том что последний подразумевает определенную мотивацию и формулировку внушений преследующих конкретную цель на решение проблем. Как правило люди не верят что они поддались под внушение гипноза когда это с ними происходит в первый да и во второй раз.
Гипнотический транс не воспринимается как абсолютно уникальное состояние на решение проблем. В чувстве сосредоточенности нет ничего необычного.
Влияние гипноза нельзя считать формой сна хотя человек в трансе кажется спящим. Дело обстоит совсем наоборот. Энцефалограммы сделанные людям в состоянии гипноза показывают что разум находится в состоянии активного бодрствования.
Существует множество определений гипноза но поскольку механику его влияние и воздействие разгадать никому не удалось все описывают только конечный результат решение проблем. А поскольку каждое описание зависит от индивидуального восприятия то в итоге все сильно смахивает на притчу о семи слепых мудрецах которые описывали слона.
Находясь под влиянием гипноза человек подавляет критическое воздействие сознания. Внимание сфокусировано в очень узком направлении на решение проблем причем уровень восприятия в фокусе гораздо выше чем вне гипнотического воздействия. Этот повышенный уровень восприятия помогает посылать внушения прямо в подсознание.

Самогипноз

Многие полагают что существует разница между влиянием гипнотического воздествия индуктора и самогипнозом. Однако большинство специалистов сходятся во мнении что все виды гипноза - это не что иное как воздействие самогипноза. Гипнотерапевт может лишь помочь вам войти в транс ситуацию контролируете вы сами это ваш гипноз направленный на решение проблем.
Возможно это утверждение противоречит тому что вы читали или слышали. Часто влияние и воздействие гипноза окружено мистической аурой которая ему вовсе не свойственна а лишь затушевывает его ценность как средства помогающего серьезно изменить себя к лучшему.

Значение слов

Эстрадный вариант - это сценическое действо предназначенное для развлечения публики.
Эстрадным гипнотизерам присуща определенная манера поведения. Обычно предлагается выйти на сцену желающим принять участие в сеансе. Иногда такие энтузиасты уже пропустили рюмочку-другую и тормоза у них достаточно ослаблены. Среди добровольцев также встречаются постоянные зрители уже примелькавшиеся на подобных представлениях и как правило легко поддающиеся гипнозу. Гипнотизер охотно приглашает их на сцену.
Затем происходит отбор на сцене. Те кто по мнению гипнотизера будут “упираться” или “сопротивляться” отметаются сразу. Эстрадник как правило отлично читает телесный язык и другие признаки указывающие на то что с данным объектом хлопот не будет и шоу удастся на славу.
В результате отсева на сцене остается тщательно отобранная группка желающих и представление начинается. Не имеет значения все или не все из них поддались на влияние гипнозу. Возможно они в трансе а может только убедили себя в этом или подыгрывают ведущему сеанс. Магия сцены оказывает влияние на них и теперь они озабочены тем чтобы не “подвести” и не “испортить представление”.
К этому времени все участники уловили молчаливый намек что им можно оставить за сценой все тормоза. Теперь что бы они ни вытворяли у них есть оправдание - “ведь их загипнотизировали”.
Человеку вовсе не надо входить в транс чтобы крякать уткой завывать Фрэнком Синатрой или дико хохотать. Все эти глупости получаются и без гипноза. В этом легко убедиться зайдя в пятницу вечером в какую-нибудь пивнушку где колобродят холостяки.

Транс

Наиболее часто возникает вопрос можно ли заставить человека в трансе делать что-либо против его воли т.е. добиться эффекта Свенгали. Обычно этот вопрос задают прочитав какой-нибудь роман или посмотрев фильм где герои действуют в состоянии гипноза.
Мы хотим вас предупредить никогда не позволяйте не специалисту вводить вас в транс. Однако как показывают исследования находясь под влиянием гипноза человек следует только тем внушениям которые соответствуют его основным интересам решение проблем.
Что касается клиники или научного учреждения конечно там никто не станет требовать от человека в трансе совершить убийство или грабеж. Но есть немало примеров когда подобное внушение игнорировалось объектом а если индуктор продолжал настаивать клиент сам выходил из транса.
В противовес распространенному представлению влияние гипноза не только не ослабляет ваш контроль над собой но напротив усиливает его. Под воздействием гипноза внешний мир отнюдь не перестает существовать для вас и если понадобится ваши реакции на него будут вполне адекватными. Единственным ограничением гипноза является ваше нежелание перемен

Форма входа
Архив записей
Подпишись на наш блог Новости
Наш опрос
Применяете Вы гипноз?
Всего ответов: 479
Друзья сайта
Статистика

Rambler's Top100
Каталог сайтов - Refer.Ru
MedLinks - Вся медицина в Интернет
Рейтинг Cat-Rate
Top.Riall.ru
HotLog

Топ100- Психология
Рейтинг сайтов YandeG

hit.ua: сейчас на сайте, посетителей и просмотров за сегодня
Рейтинг@Mail.ru
Система статистики Faza.ru
Faststart - рейтинг сайтов, каталог интернет ресурсов, счетчик посещаемости


счетчик посетителей сайта
Каталог 'Зачарованный мир'

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0